Проект Фонда Елены Пинчук

все публикации

Знать героев в лицо: "золотые" украинцы Олимпиады

0

В Рио-де-Жанейро завершились XXXI Олимпийские игры. Украина завоевала 11 медалей: две золотых, пять серебряных и четыре бронзовых.

Результат нынешних игр для Украины - худший за всю историю участия нашей страны в Олимпиаде. Возможно, ситуация обстояла бы иначе, будь наша команда в Бразилии побольше. Ведь украинская делегация оказалась самой малочисленной за всю историю - в Рио отправилось всего 206 человек. Золотые медали получили два спортсмена - Олег Верняев и Юрий Чебан.

Олег Верняев

Украинский гимнаст Олег Верняев завоевал в Рио-де-Жанейро сразу две медали: серебряную в индивидуальном многоборье и золотую в упражнениях на брусьях. Спортсмен, которому в сентябре нынешнего года исполнится 23 года, на параллельных брусьях показал результат 16,041 (7,100 за сложность и 8,941 за исполнение). Серебряную награду в этих соревнованиях получил американец Данелл Лейва (15,900), бронзовую - россиянин Давид Белявский (15,783).

Олег Верняев - из Донецка. В его активе уже немало наград. Так, на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году - первом серьезном соревновании, в котором Олег принимал участие - он занял 4-е место в командном многоборье, и 11-е в личном. В 2014 году Верняев стал обладателем золотой медали Чемпионата мира, а в 2015 - первым украинским спортсменом, завоевавшим Кубок мира по спортивной гимнастике. Очевидно, что Олег Верняев еще не единожды принесет Украине награды престижных спортивных соревнований мира.

Юрий Чебан

Каноист Юрий Чебан завоевал для Украины вторую золотую медаль на нышеней Олимпиаде. 30-летний одессит преодолел на каноэ дистанцию в 200 метров за 39.279 секунд (на втором месте Валентин Демьяненко (Азербайджан) с 39,493 секундами, на третьем - Исакия Кейрос Дос Сантос (Бразилия) (39,628 секунд)).

Победа Чебана примечательна тем, что благодаря ей он вошел в историю как единственный двукратный олимпийский чемпион в гребле на 200 метров. Первую золотую медаль в данной категории он получил в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне. Причем таковым чемпионом Юрий Чебан останется навсегда, поскольку на следующей Олимпиаде в Токио соревнование на 200 метров на каноэ будет, скорее всего, исключено из программы.

Чебан гребным спортом увлекается с детства, и первым его тренером была мама Людмила. Тренировался в южненской гребной секции. За свою жизнь Юрий "нагреб" на каноэ столько, что хватило бы на кругосветное путешествие (возможно, и не на одно): длина экватора составляет 40075,7 километров.